Profilo

 

 

Romano, nato nel 1970, residente nel Municipio Roma XV.

Ufficiale della Brigata Paracadutisti “Folgore” (1991-1994), ha partecipato a diverse missioni estere, tra cui la Somalia, dove gli è stato conferito un Encomio Solenne.

Impegnato in politica sin da giovanissimo, ad appena 15 anni, entra a far parte dei movimenti studenteschi.

E' stato molto attivo nell’associazionismo cattolico.

E' stato insignito del titolo di Benefattore della Terra Santa.

Nel 2001, candidato al Consiglio del Municipio XX, è il primo tra gli eletti di tutto il Centro-Destra.

Nominato Assessore (2001-2006), si è occupato di Scuola, Servizi Sociali e Trasporto Scolastico.

E’ stato Delegato per lo sviluppo e il recupero del territorio di Cesano.
Nel 2003 è eletto al Consiglio della Provincia di Roma, occupandosi principalmente di Cultura, Sport, Spettacolo e Servizi Sociali.

Nel 2006 è nominato Presidente del gruppo di Forza Italia e componente dell’Ufficio di Presidenza dell’U.P.I. (Unione Province d’Italia).

Dal 3 Dicembre 2008 al 9 Agosto 2011 è nel Consiglio di Amministrazione di AMA S.p.A.

Dal 16 Novembre 2009 al 3 Dicembre 2010 è Vice Coordinatore del Popolo della Libertà per la Città di Roma.

Il 25 Aprile 2010 è nominato Assessore della Regione Lazio con deleghe agli Enti Locali e Politiche per la Sicurezza.

Il 27 Settembre 2012 gli vengono affidate le deleghe all'Ambiente e Sviluppo sostenibile e alle Politiche dei Rifiuti.

E' Capolista del PDL alle Elezioni Regionali del 2013.

Eletto al Consiglio della Regione Lazio con oltre 16mila preferenze (2013-2018).

E' Presidente della Commissione di Vigilanza sul Pluralismo dell'Informazione.